Accueil Bonjour, nous sommes le Samedi 22 Juillet 2017
Accueil
La Ville
Vivre à Saint-Pierre
Conseil Municipal
La Mairie
Vos Démarches
Vie Sociale
Marchés Publics
Nos Liens
Contactez-nous
La Voie du Sud en PDF

La Ville
Programme de l Ecole Municipale de Sport
Pour l'année 2016 - 2017, les inscriptions à l'Ecole Municipale des Sports (EMS) démarreront à la base nautique municipale (à côté de la Rivière d’Abord) le mercredi 10 août 2016 selon le planning et les modalités suivantes:
  • Lundi de 08H00 à 11H30
  • Mardi de 08H00 à 11H30 et de 13H30 à 15h30
  • Mercredi de 08H00 à 11H30
  • Jeudi de 08H00 à 11H30 et de 13H30 à 15h30
  • Vendredi de 08H00 à 11H30 et de 13H30 à 14H30


Pièces à prévoir : - 1 photo
- 1 Certificat Médical
- 1 Justificatif d’adresse
- 1 règlement en CHEQUE (à l’ordre du Trésor Public) ou bien en  ESPECES  

Attention ! Les places sont limitées


Plus d'informations sur le planning des activités proposées, c'est ici


Pour plus de renseignements :
Contact : 0262 96 64 18 ou le 0262 96 64 11
Sport news
Vendredi 16 septembre 2016
FOOTBALL
stade de Pierrefonds
20h30 : PIERREFONDS SPORTS / ASCL BEZAVES (VETERANS 36)

stade Grand Bois
20h00 : AS CILAM / ETOILE DU SUD (VETERANS 36 ANS)

stade Bois d’Olives
20h30 : AJS BOIS D’OLIVES / ES ETANG SALE (VETERANS 36 ANS)

stade Terre-Sainte
20h30 : E LECLERC EXC / ASCS RB COLORADO (ENT. D2)

stade Ligne des Bambous
20h00 : AV LIGNE BAMBOUS 2 / AVIRONS FOOT VET (VETERANS 42 ANS)


BASKETBALL
*gymnase Gaston Richardson 20h30 : ST PIERRE BASKET BALL / MATOTEO (SENIOR MASCULIN DEP.)
*gymnase Bois d’Olives 20h30 : BOIS DO AVENIR 2 /SJBC 2  (SENIOR MASCULIN DEP.)



Samedi 17 septembre 2016

BADMINTON
samedi 17 et dimanche 18 septembre
de 8h00 à 17h00 : BADMINTON CLUB ST PIERRE (STAGE DE REPRISE

FOOTBALL
Stade Michel VOLNAY
15h30 : JSSP / RC St BENOIT Coupe des 19 ans

stade Casabona A
14h00 : EF ST PIERRE / ASC MAKES (COUPE U 15)

stade Grand Bois

14h00 : ASC GRAND BOIS / LA CAPRICORNE (COUPE U 17)
16h00 : ASC GRAND BOIS / FC BAGATELLE STE SUZANNE (COUPE U 19)

stade Ligne Paradis
15h30 : FC LIGNE PARADIS / AS EXCELSIOR (COUPE U 19)

stade Terre Sainte
14h00 : CO ST PIERRE / LA CAPRICORNE (COUPE U 15)
16h00 : CO ST PIERRE / R.C AUSTRAL (COUPE U 17)
18h00 : JS ST PIERROISE / RC ST BENOIT (COUPE U 19)

stade Joffre Labenne
17h00 : JCV ST PIERRE /CAMBUSTON FC  (COUPE U 15)
20h00 : JCV ST PIERRE / JS BOIS DE NEFLES (COUPE REUNION)

stade Casernes
14h00 : JS ST PIERROISE / FC P D GREGUES (COUPE U 15)
15h30 : JS ST PIERROISE / LA TAMPONNAISE (COUPE U 17)
17h30 : JS ST PIERROISE 2 / SDEFA 2 (U 16 FEMININ)
19h00 : JS ST PIERROISE / SDEFA (SENIOR FEMININ)


BASKETBALL
gymnase Nelson Mandela
15h00 : ST PIERRE BASKET BALL / BC DIONYSIEN (U 18 FEMININ)
17h00 : ST PIERRE BASKET BALL / T.B.B (U 15 FEMININ)


HANDBALL
gymnase Casabona
15h00 : HBC ST PIERRE / HBF TAMPONNAISE (14 ANS FEMININ)
16h30 : HBC ST PIERRE / HBF TAMPONNAISE (17 ANS FEMININ)


Dimanche 18 septembre 2016
FOOTBALL
stade Ligne des Bambous
16h00 : AJ LIGNE BAMBOUS / CAMBUSTON FC (COUPE REUNION)

stade Joffre Labenne
16h00 : PIERREFONDS SPORTS / AJ PETITE ILE (COUPE REUNION)

 
©zoorit (Agence de communication - Ile de la Réunion)
>